Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Скидка 3% при оплате на сайте

Термобельё для рыбалки зимой

Термобельё для рыбалки зимой

Те, кто любит зимний отдых на природе, но не хочет ходить во влажной одежде и мерзнуть после физических активностей, надевают в таких случая функциональное белье, которое способно отводить влагу от кожи и/или поддерживать комфортную температуру тела – термобелье. 

Это белье предпочитают не только спортсмены, которые активно двигаются, но и любители зимней рыбалки, чей отдых в основном заключается в неподвижном сидении в ожидании поклевки. Как работает это белье, и почему рыбаки не замерзают в нем даже в морозы, мы расскажем в нашей статье. 

Как работает зимнее термобелье?

Две главные задачи, которые решает это функциональное белье: отвод влаги и сохранение тепла. За отведение влаги с кожи отвечают синтетические волокна в составе белья, а тепло сохраняется за счет образования прослойки воздуха между тканью и кожей. Благодаря этому вам будет тепло и комфортно на прогулке, на рыбалке, при катании на лыжах или сноуборде.

Как работает зимнее термобелье.png

Как правильно носить термобелье?

Помните, что  нужный эффект от термобелья достигается только если вы:

  • наденете его на голое тело;

  • наденете сверху флисовую или аналогичную вещь в случае, когда удержание тепла особо необходимо, например, вы едете на рыбалку в сильный мороз  

  • а сверху на вас будет дышащий мембранный костюм, который не пропускает влагу. 

Соблюдение этих трех условий гарантирует максимальный эффект от термобелья.

Как правильно носить термобелье

Если в дополнительном утеплении нет необходимости, промежуточный слой можно не надевать.

Каким бывает термобелье для рыбалки в холодную погоду? 

Белье нужно подбирать, ориентируясь на предполагаемые нагрузки и температуру, при которой оно будет использоваться.

Термобелье бывает трех основных видов:

  • сберегающее тепло (100% шерсть): согревает, не отводит влагу, подходит для неспешных прогулок на улице или для сна в спальном мешке в походе; 

  • отводящее влагу (100% синтетика): хорошо справляется с потоотведением, подходит для повышенной физической активности и занятий спортом; 

  • комбинированное (смесь шерсти и синтетики): сочетает теплосбережение и влагоотведение, универсальный вариант, подходит для разных видов отдыха на природе.

Что выбрать рыбаку?

Любителям зимней рыбалки лучше всего надевать комплекты из комбинированных материалов, в составе которых есть шерсть. Процент шерсти в составе зависит от температуры за окном, материала верхнего слоя, а также наличия/отсутствия промежуточного слоя одежды.  

Универсальным выбором для рыбака будет термобелье смешанного состава с содержанием шерсти в 40-50%. Такое белье можно носить без промежуточного слоя, если не очень сильные морозы, или надевать в осенне-весенний период на рыбалку на открытой воде. 

Белье для рыбака.png

Пример комплекта для зимней рыбалки

Если вы активный рыбак или, например, участвуете в соревнованиях, советуем как базовый слой надевать синтетическое термобелье – будет отводить пот, а вторым слоем флисовое – будет сохранять тепло. 

Как выбирать термобелье?

Если белье будет слишком свободным, оно не сможет выполнять свои основные функции. Поэтому обязательно примеряйте термобелье перед покупкой, оно должно сидеть как “вторая кожа”. 

В тоже время само белье и резинки не должны давить и натирать. Во время примерки продвигайтесь в костюме, присядьте, помашите руками – дискомфорта быть не должно.

В нашем магазине вы найдете термобелье разного кроя, предназначения и для разных температурных условий, в том числе и модели для любителей зимней рыбалки. У нас представлено более 10 известных брендов-производителей, вы обязательно найдете что-то подходящее. А наши консультанты всегда помогут подобрать размер и состав. 







AlfaSystems GoPro GP261D21