Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Скидка 3% при оплате на сайте

Как лучше ловить рыбу на живца

Как лучше ловить рыбу на живца

Прежде чем ответить на вопрос, как лучше ловить рыбу на живца, стоит понять, какие именно трофеи можно поймать. Практически любая хищная крупная рыба лучше идет именно при такой рыбалке. Здесь есть свои нюансы, так как вкусовые предпочтения у хищников разные, особенно в зимний период, когда они сонные и медлительные:

  • На ерша хорошо идет щука. К тому же такая приманка очень живучая.
  • Также щука хорошо идет на карася, особенно в летний период.
  • Плотва идет на ловлю различных хищников. Но рыбаки особенно ценят эту приманку опять же для вкуснейшей щуки.
  • На пескаря можно поймать окуня, судка, жереха или голавля.
  • А вот сом обожает вьюна. Кстати, его же можно использовать и на окуня.
  • Бычок хорошая приманка для судака и сазана.
  • Верховодка – очень популярный вид живца. На него хорошо идет судак, жерех, окунь.

Практически универсальными приманками являются щиповка и уклейка. На них можно поймать большинство видов хищной рыбы. Но стоит помнить, что уклейка не особо живучая и ее приходится часто менять.

Предусмотрительно изучить водоем, узнать какая живность в нем водится. Рыба отдаст предпочтение именно той живой приманке, которая ей хорошо знакома. Но здесь важно правильно насадить живца, что бывает основной трудной задачей для новичков. Если это сделать неверно, то хищник просто не обратит внимание на наживку, и она пропадет. Живец должен оставаться именно таким же – живым продолжительное время. Существует несколько способов насадки:

  • За верхнюю губу. Практичный вариант при ловле щуки и на хорошем течении. Рыба быстро заглатывает наживку, а сам живец долго остается подвижным, так как в губе у рыб отсутствуют нервные окончания.
  • Под жабры. Достаточно сложный прием, но с хорошим захватом рыбы. Часто используют двойные крючки, но подойду и одинарные. При этом поводок должен быть металлическим (особенно при охоте за щукой, ведь другие она легко перекусывает).
  • За спинку. Распространенный вариант, но требующей большой аккуратности. Если зацепить хребет, то от наживки не будет толку, она теряет подвижность. Актуальнее использовать тройной крючок, у которого одно из жал тоньше и меньше остальных. Именно на него и насаживают аккуратно живца.
  • За хвост. Самый простой, безболезненный для рыбы и безопасный для рыбака вариант. У основания хвоста наматывается нить, за которую и крепится крючок. Пытаясь избавиться от пут, малек ведет себя достаточно активно, привлекая хищника.
  • Под кожей. Сложный, но эффективный метод. С помощью иглы под чешуей протягивается нить и выходит чуть дальше спинного плавника. Главное - не задеть внутренние органы. При такой насадке живца, у хищника практически не остается шансов сорваться.

Любите ловить рыбу на живца? В нашем интернет-магазине вы найдете все необходимые аксессуары. Не забудьте купить походные принадлежности, которые сделают ваше пребывание на природе комфортнее и безопаснее.


AlfaSystems GoPro GP261D21