Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Скидка 3% при оплате на сайте

Как лучше ловить рыбу на мандулу

Как лучше ловить рыбу на мандулу

Выбор рыбацких снастей зависит от того, на кого идет охота и в каком водоеме. Все чаще рыбаки используют дополнительные аксессуары, такие как мандула. Этот девайс помогает повысить эффективность ловли хищной рыбы. Но как лучше ловить на мандулу? Подходят ли все типы удочек для такого дополнения, и где именно нужно рыбачить?

Для чего нужна мандула и как ей правильно пользоваться

Мандула – это вид джиговой придонной приманки. Благодаря особой конструкции сама приманка остается на плаву, изображая рыбку, ищущую еду на дне. Таким образом поднимается донная пыль, что несомненно привлекает хищника. Такой естественный вид дает хорошие преимущества при рыбалке как с лодки, так и с берега. Первоначально мандулу использовали для ловли судака, но она прекрасно показала себя и на рыбалке на другие виды хищников, в том числе привередливой щуки.

Прежде чем выяснить, как ловить на мандулу, необходимо определиться с выбором спиннинга. Так как при ловле на мандулу используется джиговый тип подводки, то стоит остановится на удилище с быстрым строем и жесткой верхушкой. Длина спиннинга должна составлять 2,4 – 3 метра при рыбалке с берега. Если охота ведется с лодки, то чуть меньше – до 2,5 метра.

Выбирайте исключительно безынерционные катушки с высокими оборотами. Так как охота мандулой ведется преимущественно на хищников, то леску подбирают достаточно толстую – 0,3мм. Отличительной чертой крепежа мандулы является то, что ее лучше подцеплять напрямую к шнуру, не используя поводки. При такой оснастке приманка летит точнее, а быстрый строй удилища помогает моментально заметить поклев. А вот грузила нужно выбрать особо правильно. При ловле на мандулу используют слегка перегруженную приманку. Она должна достаточно быстро опуститься на необходимую глубину. И не забывайте про цветовое решение, ведь рыба должна хорошо визуально воспринимать обманку. На глубине до 5 метров можно использовать стандартные бело-красные приманки. Ели же планируется опустить мандулу ниже, то используют ярко-желтые, кислотно-белые оттенки. Хищники хорошо воспринимают такие оттенки даже при плохой видимости или в мутной воде.

Мандула должна быть с хорошим крепким тройным крючком с остро отточенными шипами. Он должен глубоко и надежно засекать любого клыкастого хищника. Все необходимое для рыбалки на мандулу вы можете найти в каталоге нашего интернет-магазина. А мы позаботимся о своевременной доставке. Чтоб уже скоро вы смогли воспользоваться новыми рыбацкими аксессуарами и похвастаться отличным уловом.


AlfaSystems GoPro GP261D21