Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Скидка 3% при оплате на сайте

Готовимся к походу. Основное снаряжение

Готовимся к походу. Основное снаряжение

Поход – это всегда небольшое приключение для городского жителя. Это уход от цивилизации, ощущения себя наедине с природой, пусть даже это и почти кемпинговые условия.

Очень часто люди не знают, что взять с собой в поход, каким должно быть снаряжение, что точно пригодится, а что – только лишний вес. Попробуем взять самое необходимое для небольшого похода в 2-3 дня без экстремальных условий местности и ничего не забыть.

Одежда — это первостепенно, легкая и не стесняющая движений, также что-то компактное и непромокаемое, наподобие дождевика на случай непогоды. Обязательно сменное белье и носки. Если позволяет объем рюкзака – возьмите сменную одежду. Обувь - ботинки трекинговые или прочные кроссовки, ноги должны быть защищены. Мокасины и шлепки оставьте для города.

Рюкзак обязательная часть походного снаряжения. Равномерно распределенный вес, удобные лямки и прочность – самые его важные характеристики. От этого напрямую зависит, сколько вы сможете взять вещей и с какой скоростью будете передвигаться. И это точно не та часть снаряжения, где стоит экономить, отнеситесь к выбору серьезно.

Палатка – неизменный атрибут похода. В случае длительных пеших переходов – должна быть легкой и компактной. Основной критерий выбора – непромокаемость, желательно небольшой тамбур для вещей и противомоскитные сетки. Палатку необходимо доукомплектовать спальником, ориентироваться стоит на его теплоту и сезон.

В подготовке к походу одним из ключевых в списке вещей остается еда и кухня. Обязательно нужен котелок, размер зависит от количества людей, главное – его качество и прочность. Для разведения костра – топорик и небольшая пила. Тарелка, кружка, складной нож, ложка и вилка – обычно все это металл или прочный пластик, не стоит брать керамические и стеклянные, чтобы к обеду не найти осколки в рюкзаке. Из еды – это должны быть не скоропортящиеся продукты – тушенка, макароны, крупы, консервированные овощи. Для сыпучих продуктов (чай, кофе, соль, сахар) сейчас в продаже есть небольшие многосекционные удобные контейнеры.

 Из техники и электроники – смартфон неотъемлемый атрибут современности, обязательно установить офлайн-карты местности и взять powerbank. Фонарь – крайне важная деталь походного снаряжения, также запасные батареи. Рации - опционально, но для организованного похода вещь очень полезная, на стабильную сотовую связь даже и не надейтесь.

Аптечка – следующий по списку, но не по важности элемент снаряжения походника. Лучше взять за базу аптечку автомобилиста и дополнить ее спиртом, анальгетиками, жаропонижающим и лекарствами для ЖКТ.

Ну и мелочи, а также средства гигиены. Это по желанию и потребностям, но основные вещи: мыло, паста и зубная щетка, бумага и салфетки, бритва, спички, нитки с иголкой, пакеты целлофановые.

Вот и краткий перечень самого необходимого снаряжения для того, чтобы летний поход доставлял только удовольствие.



AlfaSystems GoPro GP261D21