Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Скидка 3% при оплате на сайте

Как привязать поводок на удочку

Как привязать поводок на удочку

Существует много способов, как привязать поводок на удочку. Но в большинстве своем рыболовы используют 2-3 наиболее простых, удобных и быстрых. Обычно их доводят до автоматизма, и фиксация не занимает много времени при активной рыбалке.

Надежность завязки оценивают по 2-м основным критериям - простота и надежность узла. При этом не должна снижаться прочность лески, ведь при слишком сложном узле шнур легко порвать. Неважно какой тип лески используется – монофил или плетенка, важно придерживаться аккуратного подхода. Итак, основные правила при завязке поводка на удочку:

  • Надежность. Поводок должен выдерживать нагрузки при игре с крупными и агрессивными рыбами.
  • Узел небольшого размера. Он должен с легкостью и без помех проходить сквозь кольца и не цеплять мусор при ловле.
  • Если рыбалка требует привязки поводка под углом в 90 градусов, то узел должен сохранять свое положение.

Не существует универсальной длины поводка, она подбирается отдельно под каждый тип ловли, условия ловли и желаемый трофей. Способы вязки:

  • Старый и проверенный способ - «петля в петлю». Основной шнур и поводок переплетаются 1 раз, затем на каждом делается отдельный узел, а соединение стягивается. Этот способы наиболее эффективен при ловле на течении. Если же вода стоячая, то леска и поводок постепенно закручиваются друг вокруг друга.
  • Привязка под 90 градусов. На леске делается полупетля, в нее вставляется конец поводка. Другой конец поводка обматывается вокруг основного шнура (7-9 оборотов). Оставшийся кончик вновь вводится в полупетлю и последовательно затягивается в крепкий узел. Практически невозможно добиться прямого угла в 90 градусов, но результат будет очень к нему приближен.
  • Привязка металлического поводка. Если вы спиннингист и ловите щуку, то без металлического поводка не обойтись. Они могут утяжелить, огрубить оснастку, поэтому материал выбирают по тоньше. Привязать его достаточно легко, достаточно их переплести или завязать узлом.

Вне зависимости от того, какой тип вязки вы выбрали, во время манипуляций леску необходимо смачивать. В противном случае из-за трения и перегревания леска быстрее приходит в негодность.

Приобретайте все необходимое для летней и зимней рыбалки в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем товары только от проверенных производителей и по выгодным ценам. Также у нас удобные условия доставки, скидки от суммы заказа. По всем вопросам обращайтесь по указанным телефонам к нашим квалифицированным менеджерам.


AlfaSystems GoPro GP261D21