Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Скидка 3% при оплате на сайте

Как лучше ловить рыбу на мормышку

Как лучше ловить рыбу на мормышку

Рыбаки считают мормышку одной из самых доступных и эффективных приманок. Эта обманка имеет простую конструкцию – грузик, отверстие в теле для лески и крючок. Изготавливают его из различных материалов, что влияет на крепость приманки, уровень и скорость погружения. Наиболее распространенными и практичными являются вольфрамовые сплавы. Они подсвечиваются в воде, привлекая рыбу. Обычно на мормышках используют один крючок, но можно приобрести моделей с двумя и тремя крючками.

А вот размеры крючков могут быть разными. Например, если вы охотитесь на некрупных особей плотвы или окуня, шипы должны быть небольшого размера. Обращайте внимание и на вес. Для неглубоких водоемов подойдут облегченные варианты. Для большой глубины лучше брать более тяжелые, использовать грузила, иначе приманка будет опускаться слишком долго, не вызывая у рыбы интереса.

При ловле на мормышку лучше иметь в запасе арсенал разного размера, формы и цветов. Язь, плотва хорошо реагируют на темные приманки, но в мутной воде придется использоваться исключительно светлые оттенки обманок.

Особенности ловли на мормышку

Если вы задались вопросом, как ловить на мормышку летом и зимой, то второй вариант значительно легче. В теплый период необходимо четко подбирать все спиннинговые снасти. Например, на карповые сложно будет поймать судака или щучку. Зимние же снасти «заточены» под мормышку и не обязательно подбирать отельные снасти. На одни и те же прекрасно клюет и окунь, и плотва. А это упрощает задачу рыболову по приобретению разнообразного снаряжения.

И все же всегда есть особые нюансы ловли. Рыбаку предстоит точно подобрать амплитуду колебаний, чтобы имитировать движения насекомого в воде. На самом деле это достаточно сложно и хорошим клевом могут похвастаться рыбаки постоянно совершенствующие свое мастерство.

Для зимней рыбалки выбирают небольшие удилища длиной до 30 см. Удочка должна быть достаточно легкой, ведь ее предстоит постоянно держать в руках, играя с рыбой. Обязательно наличие кивка, который в данном случае отвечает не только за индикацию поклева, но и дополнительную маневренность мормышки.

В целом же, рыбалка на мормышку – занятие достаточно эффективное и не сложное. Важно приобрести качественный и богатый арсенал. В нашем интернет-магазине вы найдете все необходимое. Запаситесь различными мормышками, чтобы в нужный момент быстро поменять приманку и привлечь необходимый трофей.


AlfaSystems GoPro GP261D21