Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Скидка 3% при оплате на сайте

Как лучше ловить рыбу на донку

Как лучше ловить рыбу на донку

Донка очень популярна как у начинающих рыбаков, так и у любителей со стажем. Считается, что это достаточно простой и комфортный способ рыбалки. Но стоит знать, как лучше ловить рыбу на донку. У каждого способа, каждой снасти есть свои нюансы и особенности. Наши советы помогут новичкам быстро освоить метод такой ловли и не остаться без улова.

Что такое донка и как ее правильно использовать

Донкой начали пользоваться много лет назад. Конструкция с тех пор практически не изменилась. Это простая и надежная снасть, которая состоит из грузила, лески и поводка с приманкой. Для такого метода ловли используют утяжеленные грузила, которые позволяют не только далеко закидывать приманку, но и надежно зафиксировать ее на месте лова.

При ловле на донку не допускается использование тонкой лески, минимальный размер – 0,3 мм. Так как поклевка происходит на дне, где обитает хищная крупная рыба, то можно спокойно использовать толстые шнуры, чтобы выдержать серьезное сопротивление. Эффективно применять каплеобразное грузило, а вес может быть разным – от 25 до 120 грамм в зависимости от водоема и желаемого трофея. Но основной фактор – это скорость и сила течения. Соответственно, чем эти параметры выше, тем тяжелее используется грузило.

Учитывая, что около дна практически не встретить мелкую рыбку, то и крючок лучше использовать прочный, а для некоторых водоемов лучше двойной или тройной. А вот с наживкой здесь достаточно просто. Естественно, что рыба лучше клюет на ту приманку, которую встречает в своей естественной среде. Поэтому для донной рыбалки не подойдут сложные конструкции наживок. В арсенале нужно иметь несколько простых, но эффективных и «понятных» для крупных рыб наживок. Экспериментируйте с животными и растительными вариантами. Используйте на разных крючках горох, коноплю, кукурузу, червя, мотыля. И не стоит зацикливаться на одном месте, лучше рассредоточиться на различных участках водоема.

Когда мы ловим на донку с лодки, важно следить за течением и обязательно использовать якорь. Приманка должна оставаться приблизительно на одном месте, при этом играть с желаемым трофеем, привлекать внимание.

В нашем интернет-магазине вы найдете все необходимое для ловли рыбы на донку. Помните, что, несмотря на кажущуюся простоту, требуется определенный навык, ведь вам предстоит бороться с достаточно крупными экземплярами. Для этого необходимы качественные снасти. Подобрать все нужное вам помогут наши квалифицированные консультанты.


AlfaSystems GoPro GP261D21