Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Магазин товаров для туризма, рыбалки и отдыха. Доставка по всей РФ и странам СНГ
Скидка 3% при оплате на сайте

Как ловить рыбу на балансир зимой

Как ловить рыбу на балансир зимой

Зимняя рыбалка проходит не в самых комфортных условиях. Это хобби требует не только дополнительного обмундирования, но и особых навыков. Многие начинающие рыбаки задаются вопросом, как ловить рыбу на балансир зимой. Такой способ активно вытесняет привычные вертикалки и мормышки, ведь имеет ряд преимуществ. На самом деле это уловистая, эффективная и простая в обращении приманка, главное знать, как правильно воспользоваться имеющимися возможностями.

Почему выбирают балансир и как на него ловить зимой

Среди новичков бытует мнение, что с балансиром во время зимней рыбалки сложно справиться. Но это не так. К тому же он имеет ряд преимуществ:

  • Легко привлечь внимание даже пассивных, «сонных» хищных трофеев.
  • Простая техника. Основы подводки можно понять в течении нескольких минут. С нюансами придется разбираться, но все приходит с опытом.
  • Универсальность. На балансиры можно поймать как жереха или сазана, так и крупных щук, окуней, судаков.
  • Быстрая разведка. За несколько минут можно выяснить перспективность выбранного места.

К тому же балансиры всесезонны. Важно подобрать крепкое удилище и следить за завязкой приманки. При ловле на балансир можно использовать только горизонтальное положение, иначе должной игры с рыбой не добиться. Здесь существуют 2 способа крепления:

  • Прямая привязка приманки на поводок или на основную леску (реже и менее безопасно).
  • Крепление с помощью специальной застежки.

Первый вариант не требует дополнительных снастей, кажется проще. Но на самом деле менять приманку становится сложнее, можно потерять драгоценные минуты «интереса» желаемого трофея. Для второго способа потребуются специальные застежки, лучше всего использовать нахлыстовые карабины. Они не только обеспечивают крепкий захват и быструю смену приманки, но и не допустят зацеп тройников при агрессивной игре с рыбой. Но застежки не рекомендовано использовать со сверх хлесткими обманками, их вяжут на прямую.

Если вы любитель зимней рыбалки, то все необходимое для этого непростого, но увлекательного хобби сможете найти в нашем интернет-магазине. Вы сможете быстро понять, как ловить на балансир зимой окуня, щуку и других хищных рыб. Главное, приобрести все необходимые снасти и не бояться экспериментировать с приманками. Сейчас на рынке множество вариантов различных обманок, и мы собрали в каталоге наиболее эффективные и только от проверенных производителей.


AlfaSystems GoPro GP261D21